Перед профессиональным праздником медиков нельзя не вспомнить первого Министра здравоохранения нашей республики – Наталью Архипову. Она только отпраздновала свой день рождения 1 июня 2014, а на следующий день погибла. Закончив Ворошиловградский медицинский институт, Наталья поступила в аспирантуру на кафедре биохимии, успешно выполнила и защитила кандидатскую диссертацию, принимала активное участие в организации фармацевтического факультета нашего университета, работала доцентом на кафедре фармхимии. Все время стремилась к новым знаниям и поэтому закончила фармакадемию в Харькове. Последние годы работала фармпредставителем, её хорошо знали все врачи нашей области. Она была открытым, добрым человеком, всегда готова всем помочь, что и привело её на площадь к зданию СБУ 7 апреля 2014 года. Там была очень нужна помощь людям, стоявшим на площади. С одним достаточно было просто поговорить и ему уже становилось легче, другому – была нужна серьёзная медицинская помощь. Наталья осталась и координировала врачебную службу на площади перед СБУ. В результате именно она стала первым Министром здравоохранения республики. У неё были большие планы, которым не суждено было сбыться. Но память о ней помогает нам выстоять в трудное время и строить новую жизнь.

Профессор Т.П.Тананакина