Медицинский институт российского университета Дружбы народов и научно-исследовательская лаборатория «Физиология активного долголетия» (г.Сочи) организовали XVI Всероссийский симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации», который проходил 17-20 июня в Сочи, Красная Поляна. За последние годы в области физиологии адаптации накопилось много вопросов, требующих коллективного обсуждения. Одним из ведущих специалистов по этому вопросу был академик Николай Алексадрович Агаджанян. Он создал свою школу, его ученики работают по всему миру. Они собрались в Красной Поляне для того, чтобы почтить память Учителя и обсудить насущные проблемы. Были представители всех регионов РФ, Таджикистана, Кыргыстана и других стран СНГ. В работе симпозиума принимали участие представители нашего университета (проф. Тананакина Татьяна Павловна, аспирантка Лила Наталья Леонидовна). Много внимания уделялось вопросам адаптации организма человека к разным климато-географическим и социальным условиям. Учёные не только обсуждали теоретические вопросы, но и испытывали на себе влияние нагрузок. Участники конференции совершили восхождение на гору Чёрная Пирамида по пути академика Н.А.Агаджаняна, который он прошел в 79 лет. На симпозиуме также обсуждали вопросы проявления агрессивности в обществе и методики оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях. Все участники симпозиума выразили готовность помочь луганчанам в реализации их программ.

Профессор Т.П.Тананакина