На кафедре госпитальной хирургии, ортопедии и траматологии (зав. курсом хирургии доц. О.О.Чайка) состоялась государственная заключительная аттестация врачей-интернов на присвоение звания врача-специалиста - хирурга. Позади целых 3 года нелёгкого труда в интернатуре: первые самостоятельные диагнозы, первые ассистенции и лапаротомии, бинты, перевязки, скальпель, дренажи, перитониты, язвы … Да ещё в год боевых действий и экономической блокады… Первые слова поддержки пациенту, соучастие в процессе выздоровления, были и неуверенность и страх, была и грусть потерь, но и первые общие с пациентом победы над болезнью… А рядом был учитель - Хирург... Но наконец - экзамен. Торжественная и одновременно волнительная атмосфера.
Аттестация проходила традиционно: компьютерные тесты, практическая часть и теоретические вопросы. Интерны продемонстрировали достойный уровень знаний и практических навыков. Комиссия в завершении экзамена тепло поздравила интернов-хирургов и вручила каждому из них замечательные издания литературы по хирургии - врач постоянно должен совершенствоваться. Мы от всей души желаем молодым коллегам профессионального роста, крепкого здоровья и благополучия, мира на нашей земле!

Доцент Н.А.Удовика