С 30 - 31 января с успехом прошла V Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной педиатрии: от новорожденного до подростка». Организаторами традиционно выступили кафедра педиатрии ФПО и Ассоциация педиатров и детских специалистов (АПИДС) ЛНР, совместно с Министерством здравоохранения ЛНР.

В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики заболеваний респираторного, желудочно-кишечного тракта у детей, проблемы усовершенствования организации медицинской помощи новорожденным. Особое внимание было уделено проблеме снижения младенческой смертности в ЛНР.

В ходе мероприятия состоялся Круглый стол «Перспективы и пути развития педиатрической службы ЛНР» при участии представителей МЗ ЛНР.

31 января конференция продолжилась в рамках «Школы молодых ученых», где молодые ученые - аспиранты, докторанты, соискатели продемонстрировали результаты своих научных поисков. По итогам работы Ассоциации педиатров и детских специалистов ЛНР лучшие врачи практического звена были награждены Почетными грамотами.

Зав. кафедрой педиатрии ФПО,
профессор Т.А. Сиротченко