Время идёт … Вот и закончились экзамены, скоро вручение дипломов о высшем образовании, выпускной вечер и отпуск. А там и 1 сентября – выход интерна на работу, вновь учёба и долгожданный документ - сертификат специалиста, который даёт право на врачебную практику.
Давайте представим: новое (фактически оно же первое) врачебное рабочее место. Ну, наконец! Вы - бывший студент -уже не в лекционной аудитории, а в ординаторской отделения, в палате у пациента, в операционной, на научно-практической конференции… И вновь Вам предстоит учиться, читать, слушать лекции. А еще - решать новый комплекс проблем: как себя вести в коллективе коллег с именем и со стажем; что делать в тех или иных ситуациях, какие вопросы можно задавать, а какие не стоит; как ориентироваться в психологических тонкостях общения с коллегами, пациентами и их родственниками.
Мы желаем, чтобы Вас искренне и тепло встретили коллеги и чтобы Вы услышали в ординаторской: «Доктор, не бойтесь спрашивать. Задавайте вопросы, даже те, которые кажутся глупыми. Потому что пройдет время, и задавать вопросы будет уже неудобно». Но будьте профессиональны – спрашивайте по делу. И главное – умейте слушать и слышать, смотреть и видеть, наблюдать и делать выводы. Будьте деликатны, отзывчивы и сознательны. Ваш профессионализм будет расти, если Вы сами этого будете очень хотеть, научитесь уважать старость, ценить чужую жизнь, сможете правильно отдыхать.

Сотрудники кафедры госпитальной хирургии, ортопедии и травматологии