6 марта в центре «Офтальмак», который является клинической базой кафедры офтальмологии, состоялось заседание студенческого научного кружка. Присутствовало 3 человека, среди них – студентка 6 курса Баграй Анна, которая распределена офтальмологом и после окончания университета переходит к нам на кафедру в интернатуру.

Тема проведённого занятия – «Аномалии рефракции», которая рассматривалась в контексте работы над первичным материалом, паспортами школьников, принимающими участие в государственной программе по методике Базарного. Все эти дети прошли уже 2 этапа углублённого офтальмологического обследования на нашей базе, и сейчас мы имеем возможность обработать полученный материал и представить его в виде научной работы. Студенты активно включились в обработку материала, представили свои наблюдения и подготовили презентацию доклада на студенческую конференцию «Здоровье детей Донбасса», которая планируется в нашем университете 28 марта этого года.

Кроме теоретической части, под руководством научного руководителя кружка была проведена практическая часть. Отработаны навыки диагностики аномалий рефракции, в частности, все студенты обучены работе на авторефрактометре. Работа на современном уровне является частью обучения будущего врача-офтальмолога и сейчас возможна только благодаря тому, что мы имеем оснащённую всем современным оборудованием клиническую базу.

Материал подготовила
доцент О.М. Петруня