12 августа студенты 4 курса университета Недвига Юлия Валентиновна, Донченко Елена Эдуардовна и Ковалев Иван Александрович проходили практику в кабинете УЗИ диагностики городского родильного дома на квартале Якира. Врач высшей категории по функциональной диагностике в акушерстве и гинекологии Грачева Наталья Евгеньевна выявила у мальчика С. при УЗИ исследовании отсутствие левой почки. Это врождённый дефект. Студенты под руководством доцента Терещенко В.В. лечили этого мальчика на практике по педиатрии в 3-ей городской детской больнице на квартале Якира.
13 августа студенты прошли летнюю производственную практику в отделении патологии новорождённых Луганского городского родильного дома на квартале Якира. Неонатолог высшей категории Волкова Ирина Анатольевна, заведующая отделением патологии новорожденных, объяснила студенткам Донченко Елене Эдуардовне и Самойлович Александре Павловне особенности клиники и диагностики врожденных пороков сердца во внутриутробном периоде жизни и в раннем неонатальном периоде.
19 августа прошли производственную практику студенты 4 и 5 курсов в новом современном перинатальном центре ГУ "Республиканская клиническая больница Луганска". Перинатальный центр является одним их лучших лечебно-диагностических центров такого профиля. Евростандарты, оказывается, давно уже пришли в медицину Луганщины, а политическая ситуация создала сейчас множество проблем для оказания медицинской помощи жителям ЛНР.
Руководитель перинатального центра Валиев Олег Алибоевич уделил большое внимание иностранным и отечественным студентам нашего университета на летней производственной практике в августе 2015 г. и рассказал им о современных задачах медицинской службы молодой Луганской Народной Республики.
Неонатолог высшей категории Ильченко Елена Васильевна, заведующая отделением выхаживания детей с низкой и очень низкой массой, в ГУ "Республиканский перинатальный центр" провела практическое занятие " О современных методах реанимации и выхаживания новорождённых" в Луганской Народной Республике, рождённых в непростых условиях современной жизни.
Также ознакомились иностранные и отечественные студенты с уникальным случаем течения беременности и родов при абсцессе мозга женщины из Станицы Луганской, которую киевские власти не пропускали через блокпосты для получения медицинской помощи в Луганске, подозревая ее в терроризме..... Индивидуальные родильные залы, функциональные кровати, партнерские роды и высокая квалификация медицинского персонала Республиканского перинатального центра - всё это повышает уровень медицинской помощи женщинам ЛНР. Наши женщины получают сейчас европейское облуживание в Луганске, медицину на современном европейском уровне в ЛНР в лучших клиниках Луганска!

Доцент кафедры факультетской терапии Терещенко А.А.