Дорогие друзья!

Пожалуй, самым трудным, сложным, непредсказуемым и самым запоминающимся для нас стал прошедший учебный год. Как никогда мы ощутили все невзгоды военного времени – пулемётная очередь, взрывы, прямое попадание залпов орудий Вооружённых сил Украины и батальонов нацгвардии в наш университет, тревожный гул самолётов, отсутствие связи, воды, света, денег – всё это мы пережили. А потом, с октября 2014г., словно очнувшись от страшного видения, начали работать, приводить в порядок рабочие места, изо дня в день, из месяца в месяц убирали территорию университета от последствий бомбёжки, собирали оборудование, читали лекции, проводили занятия, восстанавливали наш сайт, отмечали праздники, и параллельно шёл ремонт корпусов, повреждённых вражескими снарядами. В глазах сотрудников был вопрос – как дальше?
А дальше налаживалась связь, подача воды и электричества, получали и студенты, и сотрудники гуманитарную помощь от РФ, а весной началась выплата стипендий и зарплаты. Мы радовались нашим успехам, победам, но были и недоброжелатели, которые и в соцсетях, и в телефонных, и личных разговорах говорили о нашем будущем в тёмных тонах, говорили с пессимизмом, о наших успехах, к сожалению, – с раздражением. Однако мы с вами всё сделали для того, чтобы встречать новый учебный год с оптимизмом, с надеждой и верой на то, что наш университет будет развиваться и процветать, готовить достойные медицинские кадры для молодой республики. Я поздравляю всех сотрудников и студентов с началом учебного года! Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия вам и вашим семьям, во всём удачи, мирного неба!

Ректор университета профессор В.В.Симрок