Начало осени знаменуется чередой праздников, первым из которых является День знаний. Начинается новый учебный год. В этом году порог Луганского государственного медицинского университета переступает более 400 первокурсников. В их жизни начинается отсчет новых открытий и достижений. В нашем университете созданы отличные возможности для учёбы для формирования личности, а самое главное – получения такой достойной профессии, как профессия врача.
1 сентября в университете состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. На празднике присутствовали гости – Глава Луганской Народной Республики Игорь Венедиктович Плотницкий, Министр здравоохранения Лариса Леонидовна Айрапетян, священнослужитель – Отец Варфоломей, которые поздравили всех с началом учебного года, отметив важную миссию медицины в развитии общества, в частности, молодой республики.

Глава республики Игорь Венедиктович Плотницкий пожелал студентам успехов в учёбе, благополучия, счастья и мирного неба. Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Лариса Леонидовна Айрапетян, поздравляя студентов с Днем знаний, отметила особое место профессии медика в обществе и пожелала первокурсникам быть достойной сменой выпускникам. Ректор университета Василий Васильевич Симрок поблагодарил гостей за тёплые слова, пожелал первокурсникам терпения, старания и получить такую желанную профессию врача. Так же поздравили студентов деканы всех факультетов, вручив старостам символические студенческие билеты. Поздравили первокурсников и студенты шестых курсов. Ректор университета объявил о начале занятий в университете, прозвенел первый звонок.
На торжественной линейке выступили вокальные и танцевальные коллективы университета.

Зам. декана педиатрического факультета доц. Миргородская А.В.