Открытием учебного года на кафедре внутренней медицины ФПО стал цикл тематического усовершенствования врачей по теме: «Военно-полевая терапия». Актуальность и своевременность цикла определялась военным положением в республике, а также проблемой организации терапевтической помощи в условиях военного времени. Врачу, работающему в полевых лечебных учреждениях, необходимо иметь специальную подготовку по диагностике и лечению пораженных с боевой терапевтической патологией, знать основы организации полевой военно-медицинской службы. Было похвально, что этим разделом терапии заинтересовались врачи практического здравоохранения, подали заявки более 20 человек. Среди них терапевты, семейные врачи, врачи медсанчастей. На циклах были освещены вопросы организации терапевтической помощи раненым и больным в военное время. Подробно рассмотрены отравления техническими и агрессивными жидкостями, принципы диагностики и методы лечения острых отравлений.
Лекции читали: профессор, д.м.н. Алешина Р.М., ассистент, к.м.н. Князева А.К, доцент, к.м.н. Комарова Е.Б., доцент, к.м.н. Блудова Н.Г., доцент, к.м.н. Благинина И.И. На заключительной конференции слушатели оценили цикл позитивно и предложили расширить тематику по данному разделу внутренней медицины.

Заведующий кафедрой внутренней медицины профессор Ребров Б.А.
Ассистент кафедры, к.м.н. Князева А.К.