Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения с 2000 года. Это событие ежегодного характера, которое отмечается в последнее воскресенье сентября. Целью этого международного дня является повышение осведомлённости населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти в мире. Ежегодно от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирает более 17 млн. человек, а ведь эти показатели можно значительно снизить, если массово пропагандировать методы профилактики и следить за их соблюдением.
Целью проводимых в этот день мероприятий является необходимость максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.
Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - это артериальные гипертензии, повышенного уровня общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамии, табакокурение и стрессы.

Спец.кор. педиатрического факультета Теплинская Е.