В 2014 году согласно приказу Министра здравоохранения на кафедре гигиены и экологии, которая полностью укомплектована необходимыми профильными специалистами, способными обеспечить высокое качество обучения врачей – гигиенистов и санитарных врачей на современном уровне, была открыта база усовершенствования и подготовки санитарных врачей по различным специальностям.
В 2015-2016 учебном году на кафедре гигиены и экологии, согласно плану и в связи со сложной социально-экономической ситуацией и военными действиями на территории Луганской области, для курсантов цикла вторичной специализации, предаттестационных циклов, а также цикла стажировки проводятся тематические занятия по темам «Экологические проблемы организации и контроля за питанием и водоснабжением войск, гражданских формирований и пострадавшего населения в полевых условиях и при чрезвычайных ситуациях».
На базе ГС «Луганской республиканской СЭС» доцентом кафедры гигиены, экологии Савиной Е.Л. была прочитана лекция на тему: «Эколого-гигиенические проблемы при организации, проведении и контроле за питанием различных военных формирований, гражданского населения в полевых условиях и при чрезвычайных ситуациях». На лекции присутствовали главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач ГС «ЛР СЭС» МЗ ЛНР Докашенко Д.А., зам. главврача ГС «ЛР СЭС» МЗ ЛНР Качур Н.В., главный врач Луганской городской СЭС Гаврик С.Ю., а также главные врачи СЭС городов ЛНР и зав. отделами СЭС ЛНР.

Доцент кафедры гигиены, экологии Санина Е.В.