Кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией нашего университета была проведена конференция, посвященная Международному дню борьбы с бешенством.

Сегодня под предлогом борьбы с бешенством убивают сотни тысяч бездомных животных, однако несмотря на такие усилия, каких- то видимых продвижений в ликвидации этой страшной болезни совершенно не видно. В холодное время года животные приходят ближе к людям в поисках еды на свалки мусора, к частным домам. Это повышает риск заражения людей бешенством. В Луганской области регистрировались случаи заболевания бешенством у людей. На конференции были затронуты вопросы актуальности, эпидемиологии, этиопатогенетических особенностей вируса бешенства, а также разобран клинический случай заболевания со смертельным исходом.

Зав. кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией
д. мед. н., профессор Я.А. Соцкая,
доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Н.И. Хомутянская