30 сентября мы почитаем память святых великомучениц Веры, Надежды, Любви и Софьи, а также традиционно поздравляем с именинами всех женщин, которые носят эти имена. Этот праздник, согласно сохранившимся свидетельствам историков, берет своё начало во втором веке от Рождества Христова. В те времена, гласит предание, в Италии жила вдова София и воспитывала трёх своих дочерей Пистис, Элпис и Агапэ в христианской вере. Христианская вера тогда ещё не получила широкого распространения, а её последователи угнетались и всячески притеснялись язычниками. Римский император Адриан, узнав по доносу о Софье и её дочерях, приказал обратить их в языческую веру. Но все доводы оказались напрасны - ни Софья ни её дочери не отреклись от веры в Христа и за это император приказал казнить дочерей на глазах у матери. Дочери Софьи, чьи имена перевели на русский язык как Вера, Надежда и Любовь, были обезглавлены, а через три дня на их могилах скончалась и их мать Софья. Соратники по вере похоронили тело Софьи рядом с её дочерьми и святая София удостоилась быть прославляемой как великомученица.

Ст. администратор ЦКиДС Алина Мороз