На кафедре нервных болезней и нейрохирургии - зав. кафедрой проф. Мироненко Т.В. - проведена научно-практическая конференция для врачей невропатологов и врачей общей практики на тему «Актуальные вопросы неврологии».

Проф. Мироненко Т.В. выступила с приветственным словом, поздравила присутствующих с началом учебного года и представила план проведения конференций на год. Выступила республиканский невролог Воскобойникова Е.В.

С докладом на тему: «Мозжечковые атаксии. Дифференциальный диагноз и лечение» выступила проф. Мироненко Т.В. Она рассказала об актуальности этой проблемы, привела классификацию и современные методы лечения данной патологии.

Доцент кафедры дерматовенерологии, психиатрии и наркологии к.мед.н. Провизион Л. Н. представила доклад на тему «Нейросифилис», рекомендовала не забывать о мимикрии данной патологии. В последние годы, из неврологических осложнений, чаще всего возникает менинговаскулярный нейросифилис и поражаются органы зрения и слуха. В конце своего доклада она привела очень много интересных клиничесих случаев из практики.

Ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Пустовой А.Ю. представил доклад на тему: «Нейрохирургическое лечение больных с гидроцефалией». Были рассмотрены абсолютные и относительные показания к хирургическому лечению таких пациентов, а также современные методы нейрохирургического лечения.

Доцент кафедры нервных болезней Пустовая О.А. продемонстрировала больную с гемихореей, хореическим гиперкинезом на фоне перенесеного лакунарного инсульта. Рассказала о дифференциальном диагнозе этой патологии, методах диагностики и лечения. Врачи принимали активное участие в осмотре пациента, постановке диагноза.

Доц., к.мед.н. Пеннер В.А.