В рамках Договора «О сотрудничестве» в нашем университете состоялась встреча с учёными-медиками Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, на встрече присутствовал Министр здравоохранения ЛНР Айрапетян Л.Л. Ректор нашего университета профессор Симрок В.В., приветствуя гостей, выразил благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество между двумя университетами. Начальник отдела медицинского образования и науки департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф и образовательной деятельности Министерства ЛНР, профессор Луговсков А.Д. ознакомил с программой работы учёных-медиков в нашем университете. В первый день работы гостями были представлены лекции, раскрывающие актуальные вопросы современной медицины и научных исследований. Лекции доктора медицинских наук, профессора, лауреата Государственной премии РФ, вице-президенту Общества эндоскопических хирургов России Балалыкина Алексея Степановича вызвали большой интерес у присутствующих. Лекции доктора медицинских наук, доктора исторических наук, профессора Балалыкина Д.А. посвящены вопросам истории медицины; доктор медицинских наук, профессор Крылов Н.Н. в своей лекции раскрыл вопросы современного состояния онкологии; тема философских представлений о здоровье была представлена в лекции доктора философских наук, профессора Щеглова А.П.