С 22 сентября по 25 сентября в Москве проходил XVI Всероссийский научный Форум «Мать и дитя».

Прошедший Форум – это профессиональное сообщество ученных и врачей, обсуждавших актуальные проблемы в области акушерства, гинекологии, перинатологии.

В очередной раз участники Форума поделились достижениями и поставили новые задачи, требующие коллективного рассмотрения. Форум прошёл в обновлённом формате, параллельно Форуму организованы II Всероссийский научно-образовательный конгресс по визуальной диагностике в акушерстве, гинекологии и неонатологии, всероссийская конференция акушерок и медицинских сестер неонатологического профиля. В рамках Форума в этом году обсуждались такие новые направления, как медицинское право в XXI веке, врастание плаценты, антибиотики и антибиотикорезистентность, фармакотерапия при беременности и др.

Форум прошёл на высочайшем уровне и будет способствовать выработке важных организационно-практических подходов к решению проблем охраны материнства и детства.

В работе Форума приняла участие делегация врачей ЛНР, которую возглавила Министр здравоохранения ЛНР Айрапетян Л.Л., от университета участвовали профессор Симрок В.В. и доцент Торба А.В., также в состав делегации вошли врачи республиканской клинической больницы.

Члены делегации приняли активное участие в работе Форума, где состоялось 40 заседаний (пленарные, секционные, семинары, круглые столы, школы и др.), на которых было сделано более 150 докладов.

Все достижения медицины, освещенные на Форуме, будут использованы в образовательной, научно-исследовательской и практической деятельности.

Ректор университета профессор В.В. Симрок