8 октября состоялась научно-практическая конференция «Понимание вирусного гепатита как глобальной проблемы здравоохранения», проведенная кафедрой педиатрии с детскими инфекциями - зав. кафедрой проф. Ершова И.Б. На конференции присутствовали не только инфекционисты из многих городов и районов Луганской народной республики, но и врачи других специальностей.

С докладом о эпидемическом положении в Луганской Народной Республике за 2014-2015 гг. , а также о международных стандартах диагностики хронических вирусных гепатитов В и С выступила ассистент кафедры педиатрии с детскими инфекциями ГУ «Луганского государственного медицинского университета» Петренко О.В. Доклад, который наглядно продемонстрировал распространенность гепатитов в нашей республике, вызвал живой интерес у присутствующих.

С докладом о международных стандартах лечения вирусных гепатитов выступила республиканский инфекционист, заведующая кафедрой педиатрии с детскими инфекциями, д.мед.н., проф. Ершова И.Б. В своем докладе д.мед.н., проф. Ершова И.Б. подняла проблемные вопросы относительно поздней диагностики вирусных гепатитов, корректного лечения и ведения диспансерных больных.

С докладом о развитии бактериальных инфекций при циррозе печени выступила аспирант кафедры педиатрии с детскими инфекциями Лохматова И.А. Она также вкратце провела экскурс по сайту «Инфекционная служба Луганской области».

Зав. детским инфекционным отделением ГУ ЛГМБ№15 Мотаева Н.В. предложила всеобщему вниманию для дискуссии клинический случай «Диагноз: Острый вирусный гепатит В у подростка». Зав. боксированным инфекционным отделением ГУ ЛГМБ №4 Столярова Л.Е. привела клинический случай «Диагноз: Вирусный гепатит С, тяжелое течение». В дискуссии активно принимали участие участники конференции, в частности зав. инфекционно-диагностическим отделением ЛРДКБ Кузнецов А.В.

В заключении конференции проф.И.Б. Ершова подвела итоги проведенной конференции.

Аспирант кафедры педиатрии с детскими инфекциями Лохматова И.А.