В зале научной информации библиотеки университета состоялась студенческая клиническая конференция «Синдром Зиверта-Картагенера». Организатором конференции была кафедра госпитальной терапии с профпатологией ( зав каф. профессор Колчин Ю.Н.), в которой приняли участие студенты 5-го и 6-го курсов. По сложившейся традиции первое слово было предоставлено сотрудникам библиотеки. Елисеева Т.И. - зав. сектором представила обзор-беседу «Лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2015 г.
Зав. отделом Ткаченко Е.А. презентовала сайт библиотеки, проинформировала студентов о библиотечно-информационных услугах, в т.ч. предоставляемых в удаленном доступе: подбор списка литературы по теме, электронная доставка документов, использование электронного фонда трудов ученых нашего университета.
После выступления сотрудников библиотеки студенты 1-ой группы, 5 курса под руководством доцента кафедры Дорошенко Т.В. приступили к клиническому разбору истории болезни пациентки, находившейся на лечении в пульмонологическом отделении Луганской республиканской клинической больницы. В своих докладах студенты Догода С., Царева М., Мирошниченко Д., Леонец О., Болтенко М. и Манацкова М. рассматривали вопросы этиопатогенеза, клинической картины, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения синдрома Картагенера. В процессе обсуждения было уделено особое внимание вопросам диагностики и лечения данного заболевания.
В проведении конференции были использованы мультимедийные средства, которые помогли студентам лучше усвоить диагностику и лечение синдрома Картагенера. Конференция получилась информативной, содержательной и интересной. Студенческая научная конференция – это отличный шанс показать свои знания, поделиться научными наработками с коллегами.

Т. И. Елисеева - зав сектором библиотеки
М.Д. Болтенко - студент 5 к.,1 гр.