Профессор Фролов В.М. оставил большое наследие для практического здравоохранения, разработав множественные учебные пособия, методические рекомендации по диагностике, лечению, профилактике актуальных для нашего региона инфекционных болезней. К примеру, внедрение в практику инфекционистами его методов лечения вирусного гепатита В позволило исключить летальные исходы от острой печеночной комы. Особенно ценным направлением в его научно-практической деятельности было изучение клинико-эпидемиологических особенностей массовых инфекционных болезней таких, как брюшной тиф, дизентерия (г. Луганск), иерсиниоз (г.Антрацит), псевдотуберкулез (г.Северодонецк), сальмонеллез во многих промышленных городах региона. В результате мы имеем научно обоснованные методики диагностики, лечения и профилактики опасных и особо опасных инфекций. Профессор лично участвовал совместно с эпидемиологами и сотрудниками кафедры в ликвидации вспышек инфекционных болезней в нашей области, а также в ликвидации холеры в Крыму, г. Николаеве (1994-95гг.). И все это завершалось новыми разработками, рацпредложениями, патентами по диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней. .Опыт его работы постоянно используется сотрудниками кафедры в учебной работе по подготовке будущих специалистов и взаимосвязи с практической медициной.

Профессор Соцкая Я.А., доцент Хомутянская Н.И.