С 13 по 16 октября 2015г. в Москве проходил 25-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Было зарегистрировано 2156 делегатов, среди них — 1205 представителей 34 субъектов Российской Федерации, 148 делегатов стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, 7 представителей Европейского респираторного общества. Среди делегатов конгресса были и представители Луганщины - доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией Ватанская И.Ю. и республиканский терапевт Стрекозова И.П.
Работа конгресса сформирована из 56 научных симпозиумов, 12 школ, 14 лекций, 7 круглых столов, 8 клинических разборов, 7 встреч с экспертами, 3 клинических обхода. Научная программа конгресса была разнообразной. В рамках конгресса активно работали педиатры, аллергологи, пульмонологи, торакальные хирурги, фтизиатры. Состоялись мемориальные симпозиумы памяти великих учёных — В.П.Демихова, С.П.Боткина, В.И.Маколкина, М.М.Миррахимова, М.Л.Шулутко, Е.С.Брусиловского. Юбилею отечественного терапевта и пульмонолога профессора Г.Б.Федосеева был посвящён симпозиум «Эндокринные нарушения у больных с бронхообструктивной патологией».
Главный терапевт-пульмонолог Минздрава Российской Федерации академик РАН А.Г.Чучалин выступил с инициативой создать Респираторного научное общество русскоговорящих врачей. Учредителями нового общества станут респираторные общества Европы, России, Грузии, Белоруссии, а также Евроазиатское респираторное общество. Этот конгресс подтвердил статус одного из наиболее масштабных международных научных медицинских мероприятий, в формате которого отражен успешный симбиоз новейших клинических, фармакологических, технических и информационно-образовательных технологий.

Доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией Ватанская И.Ю.