29-30 октября 2015г. в столице Донецкой Народной Республики на базе Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького состоялась международная научно-практическая конференция «Медицина военного времени. Донбасс 2014-2015». Сотрудники кафедры педиатрии с детскими инфекциями во главе с зав.кафедрой проф. Ершовой И.Б. приняли участие в конференции, где были рассмотрены основные вопросы особенностей организации медицинской помощи населению в условиях войны и последствия военных действий. Профессор Ершова И.Б. выступила с докладом «Состояние здоровья детей со стрессовым расстройством в результате военных действий», который вызвал особый интерес и дискуссию. В ходе конференции состоялся обмен опытом в лечении пациентов в условиях военного конфликта и реабилитации больных с различной патологией. В зале ощупалась атмосфера оптимизма от первого проведенного мероприятия после столь тяжёлых и печальных событий, которые объединили врачей Донбасса.

Аспирант кафедры педиатрии с детскими инфекциями И.А. Лохматова