29-30 октября 2015 в Донецке состоялась Международная научно-практическая конференция «Медицина военного времени. Донбасс 2014-2015», посвященная 85-летию Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, организованная Министерствами здравоохранения ДНР, ЛНР, Министерством образования и науки ДНР, Администрацией города Донецка, Донецким национальным медицинским университетом им. М. Горького. На конференции присутствовала представительная делегация сотрудников нашего университета и работников практического здравоохранения во главе с министром МЗ ЛНР Л.Л. Айрапетян и директором Департамента медицинской науки и образования профессором А.Д. Луговсковым. Казалось, что сама природа способствовала созданию праздничного настроения у участников конференции, раскрасив листву в чудесную осеннюю палитру. Впервые за полтора года, после того непростого периода, который мы все пережили, встретить коллег из ДНР и Крыма на таком представительном форуме было радостно и волнительно. У медицинских работников Донбасса появился богатый и порой горький опыт оказания помощи раненым и больным во время вооруженного конфликта, которым они спешили поделиться. Министр здравоохранения ДНР - Кучковой В.В. и ЛНР - Айрапетян Л.Л. рассказали об организации медицинской службы в период боевых действий, о проблемах, существующих сейчас, и.о. ректора ДонНМУ Богданов Б.А. – об организации учебного процесса, проректор по лечебной работе ДонНМУ Долгошапко О.Н.- о создании и судьбе первого военного госпиталя ДНР. С большим вниманием и неподдельным интересом были заслушаны доклады представителей нашего университета профессоров - Мироненко Т.В., Ершовой И.Б. и Ивановой Л.Н., которые осветили различные вопросы медицины военного времени в Луганске и поделились своим опытом.

Профессор Иванова Л.Н.