В преддверии юбилея нашего университета мы вспоминаем тех, кто принимал активное участие в его организации.

На кафедре физиологии с момента ее создания начала работать ассистентом выпускница Харьковского медицинского института, к.мед.н. Редько Нина Ивановна. В 1966г. ей было присвоено звание доцента кафедры. Много внимания она уделяла учебно-методической, воспитательной работе со студентами, была заместителем декана лечебного факультета, главным редактором газеты «Крокодил в халате». Напечатала 52 научные работы. Несколько поколений выпускников помнят ее доброжелательное и неравнодушное отношение, благодаря чему они стали специалистами. В 1999 году, проработав на кафедре 40 лет, Нина Ивановна вышла на пенсию, но до сих пор поддерживает тесные контакты, как с сотрудниками кафедры, так и со своими учениками.

Сейчас она проживает вдали от дома, но не забывает о родном университете и передает нам всем привет, написав следующее четверостишье

Осины лист трепещет на ветру,
Душа моя – почти как тот листок,
И каждый день, проснувшись поутру,
Она болит - когда же на восток?...

Зав. кафедрой физиологии проф. Тананакина Т.П.