На кафедре социальной медицины и экономики здравоохранения прошло заседание студенческого дискуссионного клуба «Агапит» под названием «Крещение Руси – цивилизационный выбор восточных славян». Заседания клуба систематически проходят на кафедре. В этом учебном году студенты собираются впервые. Дата проведения была приурочена 1000-летию блаженной кончины Святого Равноапостольного князя Владимира.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой профессор Луговсков Алексей Дмитриевич, который подчеркнул актуальность обсуждаемой темы и пожелал удачи участникам заседания. В ходе заседания были прослушаны интересные доклады, в которых студенты затронули различные стороны жизни славян до и после принятия христианства. В зале заседаний были представлены экспонаты кафедрального музея истории медицины, помогавшие воссоздать атмосферу той эпохи. Большое внимание было уделено анализу письменных источников изучения истории Древней Руси. Участникам клуба представилась возможность обсудить исторический, культурный и медицинский аспекты принятия христианства на Руси. Следующее заседание студенческого дискуссионного клуба «Агапит» будет посвящено медицине в искусстве. Приглашаем всех желающих принять участие в нашем мероприятии.

Куратор студенческого научного общества доц. Знагован С.Ю., ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Юсеф Ю.В.