Экологическую культуру можно рассматривать как духовное состояние общества и отдельных индивидов, которое определяет характер взаимодействия с природой в сфере познания и деятельности.

Студенты вместе с преподавателями кафедры под руководством зав. кафедрой, профессора Витрищак С.В. принимают участие в разработке лекций экологической направленности для коммунального учреждения «Луганская специализированная школа 1-3 ступеней № 5» (директор И.И. Андрух) и систематически выступают с ними в течение года. Сотрудники кафедры гигиены, экологии тесно сотрудничают со школой по вопросам воспитания экологически целесообразного поведения как показателя духовного развития личности, формирования экологического мышления и экологической культуры учащихся, развития таланта и способностей как особой ценности, формирования здорового образа жизни учащихся, предполагаемый результат – воспитание будущего абитуриента, студента-медика, с этой целью был проведен урок охраны здоровья для школьников 7-го и 11-го классов, выбравших свой будущей специальностью – медицину.

Доцент кафедры гигиены, экологии Савина Е.Л., ассистент Жук С.В.