Надеемся, что выставки будут встречены читателями со вниманием и благодарностью
Книжная выставка «Знаменательные даты 2015 г.»

14 ноября– Всемирный день борьбы против диабета. Сахарный диабет – болезнь распространенная, ею страдают до 8 % населения земного шара. Число больных СД удваивается каждые 12-15 лет. ВОЗ ставит сахарный диабет по своей значимости в один ряд с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.
Современные возможности профилактики СД и различные подходы в лечении больных СД - таков аспект представленных книг.

20 ноября – Всемирный день ребенкаКаждый ждет от мира добра, душевного тепла и милосердия. Тем более ребенок. Он в первую очередь нуждается в любви и уходе, без них он просто не выживет. Именно будущим детским врачам и молодым родителям, которые возьмут на себя ответственность за здоровье и благополучие маленьких детей мы предлагаем книги для прочтения.

28 ноября-100 лет со дня рождения Константина Симонова (1915 -1979гг). Тема Великой Отечественной войны для К.М. Симонова стала главной и почти единственной темой всего его многожанрового творчества. Читая его стихотворения и рассказы, романы и пьесы, вдыхаешь тревожный воздух войны, приобщаешься к ее суровому быту, к миру фронтового братства, к глубоким раздумьям о судьбах родины. Приглашаем в библиотеку перечитать известные произведения К. Симонова: «Русские люди», «Товарищи по оружию», «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются» и, конечно же, его замечательную лирику.

30 ноября – 180 лет со дня рождения американского писателя Марка Твена (1835-1910 гг). Эрнест Хемингуэй отметил, что вся американская литература вышла из его книги «Приключения Гекльберри Финна».Под псевдонимом Марк Твен трудился американский сатирик, журналист и общественный деятель – Самюэль Ленгхорн Клеменс. Мы рекомендуем читателям изучить творчество писателя по его произведениям: «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Позолоченный век», «Американский претендент», «Три тысячи лет среди микробов» и, конечно же, «Приключения Тома Сойера».

17 ноября – Международный день студента по-настоящему радостный праздник тех, кому предстоит в недалеком будущем лечить людей, заниматься наукой и диагностикой.
Год от года студент играет всё более значительную роль в жизни университета и студенческих кружках, помогает коллегам на кафедрах, в клиниках и лабораториях. Многие уже сегодня занимают активную социальную позицию, умеют отстаивать свои принципы и взгляды, принимают участие в общественных делах, студенческом самоуправлении, реальном созидании на благо развития своего университета.
Для вас, студенты, в читальном зале организована книжная выставка « Студент – наш современник». Литература об учебной и научной деятельности студентов, о здоровом образе жизни, о студенческой семье и о великих с улыбкой будет интересна каждому посетителю читального зала.

Эта необыкновенная обычная вода

Книжно-иллюстративная выставка «Эта необыкновенная обычная вода» посвящена Международному десятилетию событий «Вода для жизни» 2005 – 2015 гг. Представляем разделы выставки - «Химия воды», «Вода в природе», «Вода и здоровье», « Бюро информации »:

Химия воды

Химическая формула воды, состоящая из двух атомов водорода и одного атома кислорода, по сути, в природе и не встречается в чистом виде, поскольку вода растворяет в себе множество веществ, и без примесей воды не бывает, разве что дистиллированная. Вообще же учёные выделяют различные виды воды в зависимости от происхождения, например, бывает талая вода, почвенная и другие виды, всего их выделяют около 1300.

Вода в природе

Источником водных ресурсов на Земле является гидросфера, представляющая собой совокупность океанов, морей, озёр, рек, прудов, болот и подземных вод. Большая часть поверхности нашей планеты (около 71%) покрыта мировым океаном, составляющим примерно 97% всех поверхностных вод Земли и около половины всех вод литосферы.

Вода и здоровье

Вода – это наша родная стихия, мы вышли из воды, в большей части состоим из воды и жизнь наша без нее невозможна. Как утверждают врачи, вода – это лекарство. Лечение водой способно избавить нас от многих заболеваний.

Бюро информации

Существует много интересных и даже полезных фактов о воде. Например, горячая вода замерзает быстрее, чем холодная; самые чистые запасы воды находятся в Финляндии; на Земле вода – единственное вещество, находящееся в трех состояниях – жидком, твердом и газообразном.

Елисеева Т.И., Гвозденко Л.Е., сотрудники читального зала.