Сахарный диабет настигает малышей, взрослых, стариков, успешных бизнесменов, ответственных работников. Абсолютно всех! Многие считают, что диабет возникает у сладкоежек. Это миф. В реальности от избыточного потребления сладкого появляется лишний вес, в дальнейшем ожирение, что может быть толчком для сахарного диабета 2 типа.
Кто празднует Всемирный день борьбы с сахарным диабетом? В первую очередь, праздник предназначается для здоровых, у которых близкие, друзья, знакомые или коллеги страдают от тяжелого заболевания, напоминая им о существовании этой проблемы.
Впервые Всемирный день борьбы против диабета отмечался в 1991 году. Идею выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения.
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается 14 ноября. Дата имеет символическое значение: она приурочена ко дню рождения канадского врача Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин. Ф. Бантинг сделал первый спасительный укол больному мальчику. Инъекция дала начало лечению диабета и стала значимым прорывом в медицине. За свое открытие талантливый врач был посвящен в рыцари и награжден Нобелевской премией, которой он поделился со своим напарником. Потомки решили по-своему отблагодарить врача, учредив праздник в день его рождения.
Общепризнанным символом борьбы с диабетом является голубой круг. Символ был разработан в 2006 году специально для кампании, приуроченной к принятию резолюции ООН о сахарном диабете. У многих народов светло-голубой круг символизирует жизнь и здоровье. Небо, объединяющее все нации, имеет светло-голубой цвет, который одновременно является цветом флага Организации Объединённых Наций. Круг символизирует единство людей, вовлечённых в лечение и уход за пациентами с сахарным диабетом, которые противостоят пандемии. Только общими усилиями, при активном участии пациентов с сахарным диабетом, их семей, врачей, медицинских сестёр, фармацевтов, социальных работников, психологов, объединив ресурсы государства и частных партнёров, можно ограничить распространение сахарного диабета и уменьшить отрицательное влияние этой болезни на судьбы отдельных людей и развитие государств.
На базе Луганского отделения медицинского колледжа ГУ ЛГМУ ЛНР 13 ноября традиционно в 17-й раз республиканским обществом инвалидов и больных сахарным диабетом, возглавляемым Ткаченко И.Н., проведен Круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. В программе Круглого стола были заслушаны выступления начальника департамента при МЗ ЛНР Шевченко О.Ю., директора МК ГУ ЛГМУ профессора Ивановой Л.Н., доцента кафедры госпитальной терапии Ярцевой С.В., республиканского эндокринолога Поддубченко О.И., городского эндокринолога Красной Ю.В., зав. отделением эндокринологии 1-й горбольницы Кузнецова А.В., детского эндокринолога Ивановой О.В., врача-терапевта республиканской МСЭК №4 Михненко Г.В., начальника отдела организационной работы по трудоустройству населения ЛНР Бондаренко Ю.Ю., председателя республиканского общества Красного Креста Сливы Т.А., которые всесторонне осветили проблему борьбы с сахарным диабетом в молодой республике.

Профессор Иванова Л.Н.