Поздравляю всех студентов нашей любимой almа-mater, в том числе и студентов медицинского колледжа, с праздником! Каждый год во всем мире молодёжь с нетерпением ждет 17-го ноября. Международный день студентов, как праздник, установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов в Праге в память о чешских студентах — патриотах. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, но история его, которая началась в Чехословакии во время Второй мировой войны, кровавая и печальная. 28 октября 1939 в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был расстрелян студент медицинского факультета Ян Оплетал. Похороны Яна 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девять студентов и активистов казнили. По приказу Гитлера все чешские вузы были закрыты до конца войны.
Дорогие наши студенты! Поздравляем вас с вашим праздником и от всей души желаем успешной учёбы и творческих успехов. Пусть ваша жизнь станет увлекательным путём, во время которого вы узнаете много нового, интересного, а также познаете счастье и любовь. Пусть головокружительная, золотая пора юности всегда остается в вашем сердце! Тусите, бузите, посыпайте в полночь зачетку солью, показывайте ее в окно, чтобы пришла шара, засовывайте книжку под подушку, это же проще, чем грызть гранит науки. Верьте в себя! Я желаю вам, чтобы ваша голова была вместительной, как жёсткий диск, и на всю необходимую информацию всегда хватало памяти, а организм, как мощный процессор, никогда не барахлил! С Днем студента!

Профессор Иванова Л.Н.