Вступительная кампания 2018

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается День борьбы против курения. Цель глобальной акции - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. При сохранении существующих тенденций к 2020 году никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью. Для людей смертельная доза никотина - 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками. Пассивное курение опасно само по себе, однако риски, связанные с ним возрастают:
• при нахождении в закрытом помещении;
• в случае регулярного, растянутого по времени вдыхания табачного дыма;
• если пассивными курильщиками являются дети и беременные женщины.
Дым от сигарет неприятен для обоняния, он впитывается в кожу, волосы и одежду некурящих, но самое главное - в нём содержатся те же опасные вещества, что отравляют и медленно убивают организм курильщика.
Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % курильщиков. К сожалению, наших студентов тоже можно видеть с сигаретой за территорией университета. Найдите в себе силы и терпение бросить сигарету!

Спецкор сайта Ирина Соловей - 2-ой курс, леч. фак.

2018 © Государственное учреждение