26 ноября на территории Луганской республиканской клинической больницы состоялась научно-практическая конференция «Современные подходы к ведению терапевтических больных (день терапевта)». На конференции присутствовали главные специалисты городов и районов по терапии, заведующие терапевтическими отделениями, врачи-терапевты, нефрологи, гастроэнтерологи, ревматологи, гематологи, пульмонологи, аллергологи, эндокринологи, врачи общей практики – семейной медицины, преподаватели терапевтических кафедр университета, а также врачи других специальностей. Открывал конференцию приветствием участников конференции первый заместитель Министра здравоохранения ЛНР Пархомчук Д.С. Он рассказал о главных аспектах развития здравоохранения ЛНР.

Главный специалист по терапии МЗ ЛНР профессор Ребров Б.А. рассказал о перспективах развития терапевтической службы МЗ ЛНР.

В работе конференции приняли участие: главный специалист по нефрологии МЗ ЛНР, зав. нефрологическим отделением ЛРКБ Любимая В.Н., главный специалист по гастроэнтерологии МЗ ЛНР, зав. гастроэнтерологическим отделением ЛРКБ Нетруненко Л.В., главный специалист по гематологии МЗ ЛНР, зав. гематологическим отделением ЛРКБ Дичанская И.В., главный специалист по пульмонологии МЗ ЛНР, зав. пульмонологическим отделением ЛРКБ Стрекозова И.П., главный специалист по аллергологии МЗ ЛНР, зав. аллергологическим отделением ЛРКБ Ревунова Н.В., главный специалист по эндокринологии МЗ ЛНР, зав. эндокринологическим отделением ЛРКБ Поддубченко О.И., а также сотрудники кафедры внутренней медицины ФПО.

На конференции рассматривались современные подходы лечения нефрологических, гастроэнтерологических, эндокринологических, гематологических, пульмонологических, аллергологических заболеваний. Были подняты вопросы о дифференциальной диагностике суставного синдрома, нефропротекции больных, применении современных гепатопротекторных препаратов.

Представленные на конференции доклады имели практическое значение, современные диагностические и лечебные подходы заболеваний терапевтического профиля вызвали живой интерес и обсуждались присутствующими.

Доцент кафедры внутренней медицины ФПО Князева А.К.