В преддверии республиканской научно-практической конференции на кафедре гигиены и экологии была прочитана открытая лекция для студентов-выпускников 6 курса педиатрического факультета, санитарных врачей-курсантов и преподавателей на тему: «Экогигиенические аспекты добычи сланцевого газа: проблемы и пути решения». А также освещены актуальные вопросы и проблемы добычи сланцевого газа с помощью технологии гидравлического разрыва пластов (Фрекинг), кризис системы природопользованием, санитарного законодательства, развитие системы развёрнутого эколого-гигиенического образования и др.

С большим интересом прослушали данную лекцию все присутствующие, пополнили свой багаж знаний и не остались равнодушными к столь злободневной проблеме человечества и, в частности, Донбасса.

Данная лекция показала необходимость эколого-просветительной работы с целью повышения экологической грамотности, а также помочь осознать, чем грозит обществу пренебрежение экологическими правилами и найти пути решения данных проблем для будущего нашей планеты.

Заведующая кафедрой гигиены и экологии профессор С.В. Витрищак