Очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Агапит» на тему «Медицина и искусство» по инициативе кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения состоялось в литературной гостиной библиотеки университета. С приветственным словом выступил заведующий кафедрой профессор Луговсков А.Д. и куратор дискуссионного клуба к.мед.н. Знагован С.Ю.

Ещё отец медицины Гиппократ говорил - "медицина воистину является благороднейшим из искусств". На протяжении веков не прекращается дискуссия о том, является ли медицина наукой или искусством. На заседании клуба обсуждалось значение произведений литературы и изобразительного искусства для изучения истории медицины, в частности представлений о болезнях в разные эпохи, взаимоотношений врача и пациента, врачебного призвания. В ходе дискуссии прозвучали удивительные факты из биографии писателей и художников, которые получив медицинское образование, увековечили свое имя в художественных произведениях.

С сообщениями выступили студенты 11 - 14 групп, 1-го медицинского факультета Ляхова М., Репита О., Фулиди Е. (руководитель Юсеф Ю.В.), Матвеева А., Чекмарева Д. В. (руководитель Знагован С.Ю.) В литературной гостиной была представлена книжная выставка «Искусство и медицина: грани взаимодействия». Заведующая отделом обслуживания библиотеки ГУ ЛГМУ Елисеева Т.И. выступила с обзором литературы по обсуждаемой тематике.

Музыкальным сопровождением выступлений студентов дискуссионного клуба «Агапит» был этюд Рахманинова в исполнении студентки 4 курса Михайлусовой Виктории. таблица 2 столбика с фото

Доцент кафедры социальной медицины и
экономики здравоохраненияn Знагован С.Ю.