15 декабря 2015 года согласно приказу Министра здравоохранения Луганской народной республики Л.Л. Айрапетян (№ 933 от 10.12.2015г.) в актовом зале Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции состоялась I республиканская научно-практическая конференция сотрудников кафедры гигиены и экологии нашего университета и Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики: «Санитарно-гигиеническая и экологическая безопасность: проблемы и пути решения. Основные направления государственного санитарно-эпидемиологического надзора при чрезвычайных ситуациях».

Президиум мероприятия главный санитарный врач Луганской Народной Республики – Докашенко Д.А.; главный специалист по оказанию первой медицинской помощи Луганска – Навроцкий А.В., проректор по научной работе ГУ ЛГМУ профессор Пустовой Ю.Г.; заведующая кафедрой гигиены и экологии профессор Витрищак С.В.; начальник отдела медицинского образования и науки департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф заведующий кафедрой социальной медицины, экономики здравоохранения профессор Луговсков А.Д.

На конференции были затронуты экологические, санитарно-гигиенические и эпидемиологические проблемы. Были заслушаны следующие доклады: «Опыт работы организации работы санитарно-эпидемиологической станции в чрезвычайных условиях» Докашенко Д.А.; «Экологические аспекты добычи сланцевого газа: проблемы и пути решения» - профессор Витрищак С.В.; «Экология человека в условиях чрезвычайных ситуаций. Экологические проблемы организации и контроля за питанием и водоснабжением войск, гражданских формирований и пострадавшего населения в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях» - доцент Савина Е.Л.; «Развитие гигиены как науки. Вклад великих ученых в развитие гигиены» - ассистент Клименко А.В.; «Неблагоприятные экологические факторы города Луганска и Луганской области как фактор риска для здоровья детей и подростков» - ассистент Жук С.В.; «Психогигиенические аспекты формирования и адаптации личности при чрезвычайных ситуациях в крупном промышленном регионе» - доцент Санина Е.В.. Так же были заслушаны доклады заместителя главного санитарного врача ЛНР Андреенковой Е.В., заведующей бактериологической лабораторией государственной службы «Луганская СЭС» Луговсковой И.В., главного врача государственной службы «Луганская городская СЭС» Гаврика С.Ю. В конференции приняли участие активные студенты-кружковцы кафедры гигиены и экологии: Оскотская Н.И. студентка 5 курса, лечебного факультета, 5 гр.; Клименко А.К. студент 1 курса, лечебного факультета, 5 гр.; Карпушин Д.И. студент 2 курса, лечебного факультета, 3 гр.; Редин Д.Н. студент 4 курса, лечебного факультета. 7 гр.; Беньяминова А.П.студентка 3 курса, лечебного факультета, 16 гр.

Выступления докладчиков затронуты самые важные и актуальные темы сегодняшнего дня, были рассмотрены возможные варианты разрешения насущных экологических и гигиенических проблем. Каждое выступление сопровождалось оживленной дискуссией. В прениях принимали участие как докладчики, так и гости конференции. Информация о прошедшей конференции была освещена Министерством информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР и транслировалась на канале Луганск-24.

Заведующая кафедрой гигиены, экологии
профессор С.В. Витрищак