Вступительная кампания 2017

В стенах нашего университета состоялась конференция по рассмотрению задач, решённых нашими коллегами на «Турнире медиков» в Воронеже. Были рассмотрены самые интересные вопросы и варианты их решений. Мероприятие посетил ректор университета проф. Симрок В.В, а также - проректор по научной работе проф. Пустовой Ю.Г., научный руководитель совета СНО, заведующая кафедрой физиологии проф. Тананакина Т.П., декан лечебного факультета проф. Соцкая Я.А., заместитель декана лечебного факультета доц. Соловьева И.В., доцент кафедры факультетской терапии Терещенко В.В., доцент кафедры пропедевтики педиатрии Грабар И.В. Ознакомиться с интересными научными задачами пришли студенты разных курсов и факультетов. В ходе конференции велась активная дискуссия.

Члены команд, участники Турнира медиков в Воронеже, представили свои креативные решения разных задач. Олег Бондаренко, решая задачу «Научи меня быть счастливым», показал возможность создания протеза для восстановления вкусовой чувствительности с использованием современных технологий. Ольга Егорушкина отвечала на вопрос о справедливости утверждения «Что упало – то пропало». Она убедительно доказала, что разные виды бактерий с любой поверхности почти мгновенно попадают на поверхность бутерброда! Алена Беньяминова поделилась своими проектами неинвазивной методики диагностики состояния родинок. Екатерина Замуруева оценивала возможность использования хирургических микротравм для активации пролиферативных процессов тканей в профилактических целях, отвечая на вопросы задачи «Доктор Моро». Илья Козиков доступно изложил основы теории морфогенеза Алана Тьюринга и предложил свою идею использования ее положений для исправления врожденных аномалий развития на примере фокомелии (задача – «Имитация»). И в заключении Надежда Иванова рассказала о простых способах, которые позволят сгладить последствия хронического недосыпания у студентов-медиков (задача – «Царство Морфея»).
Все участники конференции выразили желание провести внутривузовский Турнир по решению задач, посвященных актуальным медицинским проблемам. Ждём ваших предложений!

Секретарь СНО И.Соловей