Вступительная кампания 2018

«Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное». Н.И. Пирогов

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.
4 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объединяет усилия с Международным союзом против рака для продвижения способов облегчения глобального бремени рака. Предлагаем вашему вниманию подборку литературы по диагностике и лечению онкологических заболеваний, по диетотерапии и профилактике рака.

5 февраля – 180 лет со дня рождения Добролюбова Николая Александровича
(1836—1861г.г.) — российского публициста, литературного критика, поэта и философа.
Подлинный Добролюбов - не школьный, не хрестоматийный - неизмеримо шире и разнообразнее. Предлагаем вам, уважаемые читатели, перечитать его сатиру в "Свистке".

9 февраля - Международный День стоматолога
Для вас, будущие стоматологи, представляем литературу по терапевтической и ортопедической стоматологии, гигиене при зубном протезировании, атласы по заболеваниям полости рта и руководства к практическим занятиям.

10 февраля – День памяти А.С.Пушкина (1799-1837 г.г.)
Печальная дата в российской истории. В этот день, 178 лет назад «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина. Особая гордость нашей библиотеки - это настоящее собрание сочинений А.С Пушкина в десяти томах, подготовленное Б.В. Томашевским (четвертое издание,1977-1979 г.г.), а также книги о биографии и творчестве Пушкина, известных пушкиноведов, таких как П.В. Анненкова , Щеголева П.Е., Тынянова Ю.Н. и многих других.

15 февраля - Международный день детей, больных раком
Международный день детей, больных раком – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю. Хотим сконцентрировать внимание читателей на литературе о такой злободневной и актуальной проблеме, как рак, представленной на книжной выставке «Скажи жизни «ДА»

16 февраля – 185 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова (1831 – 1895), русского писателя. «Лесков как бы поставил целью себе одобрить, воодушевить Русь и начал «создавать для России иконостас её святых и праведников – маленькие великие люди», - М. Горький.

25 февраля - 145 лет со дня рождения Ле́си Украи́нки (Лари́са Петро́вна Ко́сач-Кви́тка), (1871 – 1913), украинской поэтессы, писательницы, переводчицы, деятеля культуры.

Гвозденко Л.Е. библиотекарь I категории

2018 © Государственное учреждение