28-29 января в Москве в медицинском институте Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Агаджаняновские чтения».
Основной целью чтений является обмен информацией по проблемам физиологии адаптации между студентами, молодыми специалистами и ведущими учёными России и стран СНГ.
Во время конференции была открыта мемориальная доска Н.А. Агаджаняну. Открытие состоялось на кафедре нормальной физиологии в присутствии ректора РУДН профессора В.М. Филиппова.
С докладом «Вклад академика РАН Николая Александровича Агаджаняна в медицинскую науку» выступил заведующий кафедрой нормальной физиологии д.б.н., профессор В.И. Торшин.
Н.А. Агаджанян принимал непосредственное участие в подготовке и медицинском обеспечении первых космических полётов человека. В Институте авиационной медицины ВВС проходили подготовку Ю.А. Гагарин и весь первый отряд будущих космонавтов.
На конференции представлен доклад «Вклад академика Н.А. Агаджаняна в развитие адаптационной и этнической физиологии» студенткой 3 курса, стоматологического факультета нашего университета Куценко Александры, которая стала лауреатом конкурса научно-исследовательских работ среди студентов и награждена дипломом III степени.

Декан стоматологического факультета доцент И.В. Бобрышева

2018 © Государственное учреждение
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»