СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

11 февраля 2016г. в читальном зале библиотеки ГУ «Луганский государственный медицинский университет», сотрудниками кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией была проведена научно - практическая конференция, в которой приняли участие студенты 5 курса, 13 и 14 группы педиатрического факультета и 6 курса 9, 10,11 группы лечебного факультета. В начале конференции гостеприимные сотрудники библиотеки познакомили студентов с биографией выдающегося российского врача-клинициста Образцова Василия Парменовича, который приобрел мировую известность благодаря ряду новаторств, которые он предложил для терапевтического обследования пациентов. Перу Василия Парменовича Образцова принадлежит большое количество научных трудов, в которых автор затрагивал широкий спектр медицинских вопросов: от патологий сердечнососудистой системы до исследования туберкулеза слепой кишки. На конференции были затронуты такие актуальные на сегодняшний день темы, как «История появления вируса «Зика». Современные представления о вирусе. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика лихорадки «Зика», осложнения», «Современные методы лечения и профилактики гриппа». Темой для обсуждения данных вопросов стал повышенный порог заболеваемости гриппом в этом году в нашем регионе. Будущие врачи должны быть подкованными в вопросах лечения, профилактики и оказания неотложной помощи при тяжелых осложнениях болезни. С большим интересом студенты слушали доклады посвященные вирусу «Зика», который ещё недавно был экзотической болезнью, изредка поражавшей жителей Африки и некоторых островных государств, объявлен глобальной угрозой. Особое внимание было уделено вирусу «Зика» у беременных и почему нужно волноваться. Доклады студентов касались также актуальных вопросов дифференциальной и лабораторной диагностики лихорадки «Зика», что привлекло особое внимание студентов к данному заболеванию. На конференции студенты получили много полезной и современной информации по вопросам инфекционной патологии, что понадобится им в дальнейшей работе врача!

Зав. кафедрой проф. Я.А.Соцкая