14 февраля 1943 года советские войска вытеснили с улиц Луганска (тогда Ворошиловграда) фашистских оккупантов и стали полноправными хозяевами города. Взятие Луганска проходило с двух направлений - Острой Могилы и мелькомбината. Уже к 10:00, 14 февраля 1943 года советские войска овладели практически всем Луганском. Но сражения за окрестности Луганска не завершились, в районе современного аграрного университета бои продолжались до 16 февраля. Луганск находился в немецкой оккупации 7 месяцев (212 дней). В боях за Луганск погибли более 10 тысяч человек. Жарким летом 2014 года мы не раз вспоминали о подвиге героев ВОВ и неоднократно ставили его рядом с подвигом уже наших современников, нашей армии народного ополчения. Горечь и боль утрат никогда не утихнет и не забудется. Среди нас живут герои современности, которые день ото дня защищали и защищают родную землю, хранят покой жителей республики. Именно защитники земли луганской, следуя славной истории, продолжают великое дело своих дедов и прадедов! Пусть на нашей родной земле воцарится мир и благополучие, а мы, в свою очередь, никогда не забудем о тех, кто отдал свою жизнь за самое дорогое, что есть у каждого из нас - за Родину!

Ст. администратор ЦК и ДС А.А. Мороз