В нашем университете на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией состоялась заседание ассоциации инфекционистов города Луганска и районов ЛНР, на котором присутствовали: врачи-инфекционисты городов и районов ЛНР, врачи-терапевты ГУ «ЛГМБ №4», врачи-интерны, сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией. Тема конференции: «Оптимизация медицинской помощи беременным с гриппом, ОРВИ и их осложнениями». С докладами выступили: главный республиканский инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, д.мед.н., профессор Я.А. Соцкая, к.мед.н., доцент Н.И. Хомутянская, доцент И. Н. Баскаков, ассистент кафедры С.Е. Якимович, врач-интерн И.А. Кузовлева, врач-интерн К. А. Саламех.
Доцент Н.И. Хомутянская предложила вниманию аудитории клинический случай беременной с гриппом на сроке 34-35 недель, а также подробно изложила алгоритм действий врачей при оказании медицинской помощи беременным с гриппом, ОРВИ и их осложнениями в эпидемический период.
Доцент Баскаков И. Н. подытожил роль врачей-инфекционистов в оказании помощи беременным.
В обсуждении приняли активное участие врачи из городов и районов ЛНР, в частности Расторгуев Г. И., который поделился опытом своей работы.
Галкина Л. Я. из города Стаханова поделилась случаем из клинической практики.
Итоги научно-практической конференции подвела республиканский инфекционист профессор Я. А. Соцкая.
Кафедрой разработаны методические рекомендации по оказанию медпомощи беременных с гриппом и ОРВИ.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор Я. А. Соцкая