Принадлежность к профессиональной науке и уровень квалификации учёного подтверждается ученой степенью (кандидат или доктор наук) и ученым званием (доцент или профессор). Для получения соответствующей учёной степени необходимо написать и защитить в специализированном совете диссертацию. Поэтому молодые люди, решившие посвятить себя научной деятельности, выполняют свои исследования и стремятся защитить полученные результаты.

Аспиранты, выполнявшие научные работы в вузах Луганска еще до войны, оказались на современном этапе ненужными Украине. Но, проявляя настойчивость, они продолжали работать, писать статьи и публиковать их в научных журналах Российской Федерации. Несмотря на все сложности, научное сообщество России с большим вниманием отнеслось к результатам наших молодых ученых. Так коллектив научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П.К.Анохина (г. Москва) рассмотрел работу на соискание учёной степени кандидата медицинских наук аспирантки кафедры физиологии ГУ «Луганский государственный медицинский университет» Лила Натальи Леонидовны и принял ее к защите, которая состоялась 25 февраля текущего года. Тема диссертации - «Особенности адаптационных возможностей студентов с разными индивидуально-типологическими характеристиками психической деятельности и вегетативной регуляции организма». Выполнялось исследование под руководством заведующей кафедрой физиологии ГУ «Луганский государственный медицинский университет», профессором Тананакиной Татьяны Павловны. Работа оценена членами диссертационного совета положительно и было принято решение присудить Лила Н.Л. ученую степень кандидата медицинских наук по специальности «физиология». Это стало заслуженным финалом многолетней работы молодого ученого.

Желаем всем молодым ученым Луганска продолжать свои исследования и добиваться результатов.

Заседание совета по защите диссертации Лила Н.Л.

Выступление соискателя Лила Н.Л.

Выступление руководителя работы проф. Тананакиной Т.П.

Выступление оппонента, зав.каф.нормальной физиологии
Воронежского медуниверситета Дорохова Е.В.

Профессор Тананакина Т.П.