9 марта в нашем университете кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения совместно с кафедрой философии, социальных и гуманитарных наук была проведена студенческая научно-практическая конференция на тему: «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ. 1000-ЛЕТИЕ ПРИСУТСТВИЯ РУССКОГО МОНАШЕСТВА НА АФОНЕ». Конференция была приурочена к 60-летию образования университета. В начале конференции заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения профессор Луговсков А.Д. отметил важность вопросов конференции. Обращаясь к участникам конференции со вступительным словом, проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г., отметил важность проведения данного мероприятия в преддверии 60-летия образования ЛГМУ.

Начальник отдела образования и науки Министерства здравоохранения ЛНР Удовика Н.А. поприветствовала участников конференции и пожелала успешной работы.
В конференции приняли участие студенты второго курса Богаченко В. (научный руководитель Плахотник А.Н.), Шишляник Я. (научный руководитель Юсеф Ю.В.), Шараев Д. (научный руководитель Зайцева С.Н.), Линник В. (научный руководитель Землякова С.Н.). На конференции присутствовали сотрудники университета.
В заключение конференции выступил наместник Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря в селе Чугинка архимандрит Варфоломей (Кузнецов), который отметил высокий уровень подготовки докладчиков и поделился своими впечатлениями о посещении Афона, а также вручил благодарственные письма докладчикам.
В конце конференции заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения профессор Луговсков подвёл итоги работы конференции. Мероприятие вызвало живой интерес сотрудников и студентов университета.

Преподаватель кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Юсеф Ю.В.