17 марта на территории Луганской республиканской клинической больницы состоялась конференция для врачей терапевтического профиля «Итоги работы терапевтической службы за 2015 год. Задачи на 2016 год». На конференции присутствовали главные специалисты городов и районов по терапии, заведующие терапевтическими отделениями, врачи-терапевты, нефрологи, гастроэнтерологи, ревматологи, гематологи, пульмонологи, аллергологи, эндокринологи, врачи общей практики – семейной медицины, преподаватели терапевтических кафедр ГУ ЛГМУ, а также врачи других специальностей. Открыл конференцию Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Л.Л. Айрапетян. Она рассказала о главных аспектах развития здравоохранения ЛНР.

Главный специалист по терапии МЗ ЛНР профессор Ребров Б.А. подвёл итоги работы терапевтической службы МЗ ЛНР за 2015 год, рассказал о главных задачах на 2016 год.

В работе конференции приняли участие: главный специалист по нефрологии МЗ ЛНР, зав. нефрологическим отделением ЛРКБ Любимая В.Н.; главный специалист по гастроэнтерологии МЗ ЛНР, зав. гастроэнтерологическим отделением ЛРКБ Нетруненко Л.В.; главный специалист по гематологии МЗ ЛНР, зав. гематологическим отделением ЛРКБ Дичанская И.В.; главный специалист по пульмонологии МЗ ЛНР, зав. пульмонологическим отделением ЛРКБ Стрекозова И.П.; главный специалист по аллергологии МЗ ЛНР, зав. аллергологическим отделением ЛРКБ Ревунова Н.В.; главный специалист по эндокринологии МЗ ЛНР, зав. эндокринологическим отделением ЛРКБ Поддубченко О.И.; главный специалист по ревматологии МЗ ЛНР, зав. ревматологическим отделением ЛРКБ Покрышка И.И.; главный внештатный кардиолог МЗ ЛНР Баланов С.А.; главный внештатный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности и профпатологии МЗ ЛНР Рокотянская В.В.

Также принимали участие в конференции городские и районные терапевты Луганска, Алчевска, Краснодона, Красного Луча, Стаханова, Ровеньки, а также Антрацитовского и Перевальского районов.
Главный врач ГУ ЛРКБ МЗ ЛНР Вольман О.В. рассказал о текущем состоянии и возможных путях развития терапевтической службы ГУ «Луганская республиканская клиническая больница».

На конференции рассматривались современные подходы лечения нефрологических, гастроэнтерологических, эндокринологических, гематологических, пульмонологических, аллергологических, ревматологических, кардиологических заболеваний. Были подняты вопросы по экспертизе временной нетрудоспособности и профпатологии МЗ ЛНР, дифференциальной диагностике суставного синдрома, нефропротекции больных, применении современных гепатопротекторных и кардиопротекторных препаратов.

Закрыл конференцию главный врач Луганского республиканского центра медико-социальной экспертизы МЗ ЛНР Дюбанов С.М. докладом «Экспертиза стойкой утраты трудоспособности в учреждениях здравоохранения ЛНР».
Представленные на конференции доклады имели практическое значение, современные диагностические и лечебные подходы заболеваний терапевтического профиля вызвали живой интерес и обсуждались присутствующими.

Ассистент кафедры внутренней медицины ФПО Князева А.К.