Вступительная кампания 2018

В нашем университете на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией состоялось заседание ассоциации инфекционистов города Луганска и районов ЛНР, на котором присутствовали: врачи-инфекционисты городов и районов ЛНР, врачи ГУ ЛГМБ №4, врачи-интерны, сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, студенты лечебного факультета. Тема конференции: «Лептоспироз. Разбор клинических случаев заболевания в городе Луганске в 2015 году».
Я. А. Соцкая открыла заседание ассоциации инфекционистов раскрытием актуальности темы, так как эпидемиологическая ситуация по лептоспирозу остается напряженной, и доложила статистические данные по обсуждаемой нозологии.
Врач-интерн Саламех К. А. напомнил аудитории об этиологии, патогенезе, клиническим проявлениям и диагностике лептоспироза.
Заведующая боксированным отделением, городской инфекционист Столярова Л. Е. подробно доложила о двух клинических случаях заболевания лептоспирозом, которые были зарегистрированы в г. Луганске в июле и августе 2015 года.
Доцент Н.И. Хомутянская выступила с экспертной оценкой лечебных и диагностических мероприятий по данным клиническим случаям и указала на недостатки, допущенные медицинскими работниками на разных этапах оказания медицинской помощи. Кроме того, Нина Ильинична ознакомила присутствующих с принципами лечения лептоспироза согласно современным требованиям, инструкциям и положениям.
В обсуждении приняли активное участие врачи из городов и районов ЛНР, в частности Пятаков А. И., который поделился опытом своей работы.
Пасько Ю. И., врач КИЗа ГУ ЛГМБ № 15 поделился случаем из клинической практики.
Итоги научно-практической конференции подвела республиканский инфекционист профессор Я. А. Соцкая.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор Я. А. Соцкая

2018 © Государственное учреждение
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»