23-24 марта 2016 года на базе государственного университета имени Тараса Шевченко проходила I республиканская олимпиада по русскому языку для студентов нефилологических специальностей среди вузов г. Луганска. В ней принимали участие студенты университета имени Тараса Шевченко, университета имени Владимира Даля, национального аграрного университета, университета внутренних дел имени Э. А. Дидоренко, академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского и нашего университета.
Олимпиада по русскому языку проходила в II этапа:
I этап – написание диктанта, II этап – конкурс докладов на заданную тему с презентацией. В олимпиаде принимали участие 25 конкурсантов.
Преподаватели кафедра философии, социальных и гуманитарных наук (зав.кафедрой доц. Черных И.А.) для участия в I республиканской олимпиаде по русскому языку подготовили студентов 2 курса лечебного факультета: Артёменко Юлию (гр.4), Гордеева Евгения (гр.1) (руководители ст.преп. Бахтоярова Л.И., Зайцева С.Н., Землякова С.Н.) и Селютину Наталью (гр.9) (руководитель – ст. преп. Мозговая Е.Я.).
За участие в олимпиаде Гордеев Евгений был отмечен почётной грамотой, Артёменко Юлия заняла III место, Селютина Наталья – II место.
Конкурсное жюри обратило внимание на прекрасный уровень подготовки, умение студентов донести до слушателя основную мысль выступления, используя различные виды средств выразительности. Студенты продемонстрировали высокий уровень коммуникативной компетентности и речевой культуры. Жюри высоко оценило содержание представленных нашими студентами презентаций, их образность, оригинальность и логичность.

Ст. преподаватель Землякова С.Н.