25 марта 2016 года на базе университетской библиотеки «Дворец книги» ГУ «Луганский государственный медицинский университет» состоялось научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам диагностики и лечения малярии. На конференции присутствовали студенты 5 и 6 курса лечебного и педиатрического факультетов, а также ассистенты кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Гаврилова Лариса Алексеевна и Рябенко Нелли Борисовна.
Перед началом конференции выступила заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор Соцкая Яна Анатольевна, которая подчеркнула важность данного вопроса, и обратила внимание студентов на значимость дифференциальной диагностики малярии с другими инфекционными заболеваниями.
На конференции были освещены различные аспекты данной патологии, проанализированы истории болезни со случаями завезенной малярии, затронуты вопросы этиологии и эпидемиологии, патогенеза, особенности клиники, диагностики и лечения. С докладами выступали студенты 5 курса лечебного факультета: Бондаренко О.О., Гаврилова М.С., Егорушкина О.Ю., Донченко Е.Э., Козиков И.Л., Шевчик Е.М., а также студенты 6 курса педиатрического факультета: Ефимова А.С., Мачула А.В., Рожанская Т.Г., Юрченко А.А., Фадеева Е.Е., Чайка К.И.
Первая часть конференция проведена в форме презентации докладов по выбранной теме, а вторая часть имела диалоговый характер между выступающими и студентами, в ходе которой слушатели получили ответы на все интересующие вопросы по данному заболеванию.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, профессор Я. А. Соцкая