31.03.2016 года прошла научно-практическая конференция общества фтизиатров ЛНР, на которой были подведены итоги совместной работы кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии, медицинской генетики и противотуберкулезной службы ЛНР за прошедший год. На данной конференции выступили - заведующий кафедрой профессор Пустовой Ю.Г., внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения ЛНР Роенко Г.Н., внештатный фтизиопедиатр Министерства Дорда М.В. и председатель специализированной фтизиопульмонологической МСЭК Полякова В.Г.
Выступающие, прежде всего, останавливались на проблемах распространения заболевания и создавшейся неблагоприятной эпидемической ситуации по туберкулезу среди взрослого и детского населения ЛНР, осветили трудности диагностики и лечения больных химиорезистентным и ВИЧ-ассоциированным туберкулезом, ознакомили с анализом первичного выхода на инвалидность по данной патологии. Фтизиатрам была представлена Республиканская программа по борьбе с туберкулезом в Луганской Народной Республике на 2016-2020 гг., разработанная совместно работниками противотуберкулезной службы и кафедры.
В завершении конференции профессор Пустовой Ю.Г вручил почётную грамоту Министерства здравоохранения ЛНР врачу-фтизиатру Неменущей Т.Н. за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. На конференции кроме фтизиатров республики присутствовали интерны и студенты нашего университета, которые ознакомившись с работой противотуберкулезной службы, в будущем могут связать свою трудовую деятельность с фтизиатрией, став специалистами лёгочного или внелёгочного туберкулёза.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии,
аллергологии и медицинской генетики Баранова В.В.

2018 © Государственное учреждение
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»