Вступительная кампания 2017

28 – 30 марта, 2016 года в Москве состоялся VIII ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием под руководством Министерства здравоохранения Российской Федерации, национального научного общества инфекционистов, Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, а также федерации педиатров стран СНГ. Сотрудники кафедры педиатрии с детскими инфекциями под руководством заведующей кафедрой профессором И.Б. Ершовой, приняли участие в работе Конгресса.
Трёхдневный форум включал большое количество встреч, посвященных современным представлениям о диагностике и лечении инфекционной патологии. Профессор Ершова И.Б. выступила с докладом на тему: «Лечение гриппа и ОРВИ у детей: выбор, основанный на доказательных исследованиях» в симпозиуме - «Грипп и его осложнения: возможности диагностики, терапии и профилактики». Также ею был представлен фильм о пережитых военных действиях нашим университетом, который до слёз тронул сидящих в зале участников Конгресса. Нам выпала честь лично познакомиться с корифеем детских инфекционных болезней, академиком РАН, профессором В.Ф. Учайкиным.
Один из наиболее интересных симпозиумов посвящен паразитарным болезням, где мы имели честь познакомиться и завязать дружеские отношения с такими известными паразитологами, как профессор С.С. Козлов (главный паразитолог при МО РФ), и Ермакова Л. А. (к.м.н., руководитель клиники инфекционных и паразитарных болезней ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии»). Кроме того мы рады были познакомиться с ученым секретарем, заслуженным врачом Российской Федерации, к.м.н., доц. Воложаниным Валерием Михайловичем, который любезно пригласил нас участвовать в ежегодной научно-практической конференции педиатров, которая запланирована на октябрь 2016 года в Санкт-Петербурге.
30 марта состоялось собрание национального научного общества инфекционистов. И.Б. Ершова и сотрудники кафедры педиатрии вступили в ННОИ и официально были приняты единым списком в члены научного общества.
Мы гордимся тем, что в столь непростое для нашего университета время кафедре была предоставлена возможность принять участие в Конгрессе международного уровня, что позволило нам почерпнуть новые знания в области инфекционных и паразитарних болезней, а также поделиться своим опытом с коллегами.

Асс. кафедры педиатрии с детскими инфекциями Лохматова И.А.
Асс. кафедры педиатрии с детскими инфекциями Глушко Ю.В.

Асс. кафедры Монашова М.Г., асс.кафедры Глушко Ю.В., академик РАН, проф. Учайкин В.Ф., зав.кафедрой педиатрии с детскими инфекциями, проф. Ершова И.Б., асс. кафедры Лохматова И.А., асс. кафедры Петренко О.В. Заведующая кафедрой педиатрии с детскими инфекциями профессор И.Б. Ершова