Вступительная кампания 2018

«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное».

Достоевский Ф. М.

6 апреля – 180 лет со дня рождения Н.В. Склифосовского (1836 – 1904), ученого, хирурга. О жизни и деятельности этого выдающегося русского хирурга вы можете узнать из тематической подборки книг и журналов. Рекомендуем прочитать книгу профессора В.В. Кованова «Н.В. Склифосовский».

7 апреля – Всемирный день здоровья. Для поддержания своего здоровья не надо иметь специальной научной подготовки, надо прислушиваться к своему организму, но и без изучения специальной литературы, не обойтись. Предлагаем вашему вниманию подборку литературы, которая подскажет, как научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье.

15 апреля – 130 лет со дня рождения Никола́я Степа́новича Гумилёва (1886-1921), русского поэта Серебряного века, создателя школы акмеизма. «Талантливый поэт», по определению М. Горького, Н. Гумилев сыграл в поэтическом движении своего времени выразительную и яркую роль. Тематическая подборка книг дает возможность заново познакомиться с Гумилевым-поэтом.

17 апреля -105 лет со дня рождения Эрве Базена (1911-1996), французского писателя. Если вы любите увлекательное чтение хороших произведений, если вам нравится утонченная и в то же время жизненная проза, то вам, уважаемые читатели , рекомендуем обязательно прочитать книги классика современной французской литературы и признанного мастера семейного романа писателя Эрве Базена: "Супружеская жизнь", "Анатомия развода", цикл "Семья Резо", состоящий из романов "Змея в кулаке", "Смерть лошадки" и "Крик совы".

23 апреля – Всемирный день книги и авторского права Книге всегда отводили одну из главных ролей в развитии общества, и именно в честь нее в 1996 году был объявлен международный праздник. Тематическая подборка литературы представляет издания, связанные с историей книги, а так же сыгравшие особую роль в развитии мировой литературы.

26 апреля - 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская трагедия затронула судьбы миллионов людей, превратив их жизнь в трудную дорогу страданий и скорби. Тематическая подборка представляет литературу о безопасности жизнедеятельности и о правилах действий в экстремальных ситуациях.

Библиотекарь студенческого зала Гвозденко Л.Е.
Об интересных событиях и юбилейных датах в апреле читайте на сайте библиотеки.

2018 © Государственное учреждение