В Луганской республиканской клинической больницы состоялась республиканская научно-практическая конференция «Большой пульмонологический обход», которая была посвящена трудностям в диагностике одного из ведущих синдромов в пульмонологии – бронхообструктивному. Аудитория была представлена практикующими врачами пульмонологами, терапевтами, фтизиатрами из Луганска, Алчевска, Брянки, Лутугино, Красного Луча, Ровеньки, Славяносербска, врачами-курсантами и врачами-интернами. Доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией Оленицкая Е.С. выступила с докладом об особенностях ведения пациентов с бронхообструктивным синдромом. Доцент Ватанская И.Ю. сделала акцент на синдроме обструкции главных дыхательных путей с использованием клинических примеров. Бронхообструктивный синдром при туберкулёзе лёгких осветила доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии с аллергологией и медицинской генетикой - Баранова В.В. Клиническими случаями из практики поделились главный специалист по пульмонологии МЗ ЛНР - Стрекозова И.П. и главный специалист по аллергологии - Ревунова Н.В. Конференция, подготовленная и проведенная в тесном сотрудничестве сотрудников университета и специалистами практического здравоохранения, вызвала интерес и живую дискуссию аудитории.

Зам. проректора по лечебной работе доцент
кафедры госпитальной терапии с профпатологией
Ватанская И.Ю.